Test & mesures fibres optiques

De la simple mesure de continuité ou de puissance jusqu'aux analyses de spectre, découvrez un panel de solutions complet à travers les différents équipements de test fibre optique VIAVI Solutions. 

Test & mesures fibres optiques 

  • Plateformes de test modulaires

    Grâce à ses quatre plateformes de test modulaires, Viavi Solutions dispose d'une polyvalence inégalée pour la caractérisation des réseaux fibre optique.

  • Réflectométrie Optique

    La réflectométrie optique permet une certification physique complète d'une liaison fibre optique de bout en bout en détaillant la perte globale de la liaison testée. Cette mesure est indispensable pour vérifier la qualité du déploiement d'un réseau fibre optique, ou lors d'une recherche de panne. 

    A travers sa large gamme de modules de réflectométrie, Viavi (anciennement JDSU) dispose de la solution la plus complète du marché pour tester l'ensemble des réseaux à fibre optique.
    Que la fibre soit monomode ou multimode, de petite ou longue distance, point à point ou avec présence de coupleurs, et même sur une fibre déjà activée, Viavi a le module de test adapté pour votre besoin. 

  • Puissance mètres optiques indépendants

  • Sources optiques indépendantes

  • Certificateur GPON

    Vous avez besoin d'installer ou détecter un problème sur un réseau GPON, découvrez les équipements Viavi Solutions dédiés à cette technologie 

  • Pinces de trafic pour fibre optique

    Equipement indispensable pour vérifier si une fibre optique est active sans la déconnecter

  • Mesureur d'atténuation optique

    Vous avez besoin de mesurer la perte globale d'une liaison fibre optique, découvrez nos solutions à travers les kit de photométrie VIAVI