Puissance mètres optiques indépendants Comparer ces produitsIl y a 10 produits.

  • Une gamme de mesureurs de puissance optique large bande de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

    • Conception robuste au format de poche
    • Large écran associé à une interface conviviale
    • Reconnaissance automatique de la longueur d’onde pour un gain de temps et aucune erreur pendant les tests
    • Mémoire interne (1000 résultats)
    • Connectivité Bluetooth


    Détails
  • Le testeur PON OLP-88 est un outil innovant utilisant l'analyse de données de la technologie GPON.

    • Ecran couleur tactile, menu simple et convivial
    • Instrument compact et léger (<1kg)
    • Capacité de sauvegarde jusqu'à 10.000 résultats
    • Interfaces USB, Ethernet et WiFi 
    • Durée de fonctionnement sur batterie 12 heures
    • Microscope intégré pour inspection des connecteurs de Jarretière et compatible avec sonde d'inspection P-5000i

    C'est le testeur idéal pour les techniciens de terrain en charge de l'activation des réseaux GPON ou pour les équipes de maintenance chargées de la résolution des tickets clients et d'identifier l'origine des problèmes.


    Détails
  • Les photomètres SmartClass™ Fiber OLP-85 et -85P combinent en une solution unique un système d'inspection pass/fail et un puissance mètre optique.

    • Puissance mètre optique terrain portatif avec batterie disposant d'une plage de mesure étendue de 800 à 1700nm  (pas d'incrémentation de 1 nm) et d'une très large dynamique de mesure de 100dB 
    • Adaptateur universel 2,5mm et en option adaptateur universel 1,25 mm pour recevoir tous types de connecteurs optiques
    • Ecran couleur tactile 3,5" avec stylet intégré
    • Seuil de puissance pour mesures pass/fail personnalisable
    • Visualisation direct des tests et résultats d'inspection
    • Port USB et RJ-45 pour transfert des données et prise en main via PC 
    • Mesures avec reconnaissance de longueurs d'ondes multiples automatiquecombiné aux sources optiques Viavi

    Grâce à leur 100dB de plage dynmaique les photomètres OLP-85 et -85P sont parfaits mesurer la puissance et vérifier le bilan des pertes de n'importe quel réseaux de communication fibre optique. .


    Détails
  • Puissance mètre optique miniature USB 2.0 MP-60/-80 Miniature USB 2.0 intégrant le logiciel FiberChek Pro.

    • Design ultra portatif de la taille d'une clef USB 
    • Affichages des mesures en dB, milliwatt, et dBm
    • Récupération et transfert automatique des données
    • Détection de la longueur d'onde automatique
    • Compatible avec le logiciel FiberChek Pro pour l'inspection et l'analyse des connecteurs de fibre optique intégrant la possibilité d'édition de rapports de test
    • Mesure simple, efficace, et instantanée en appuyant sur le bouton de mesure et capture
    • Dédié aux mesures de puissance sur réseaux monomode et multimode LAN, TELECOM, CATV, et DWDM

     


    Détails
  • Photomètre pour flux descendant et tests de retour pour réseaux FTTx PON et RFoG.

    • Mesure de puissance par longueur d'onde PON et RFoG
    • Tests B-PON, E-PON, G-PON descendant à 1490nm
    • Tests RFoG/video à 1550nm descendant et 1610nm return path
    • Mémoire interne 1000 résultats
    • Connecteurs optiques interchangeable FC/APC et SC/APC
    • Batteries AAA offrant jusqu'à 70 heures  de mesure 
    • Transfert de données via port micro USB & Connectivité Bluetooth
    • Logiciel PC pour génération de rapports de tests Smart Reporter


    Détails
  • Le puissance mètre optique PON OLP-87 permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

    • Mode passant pour mesure et affichage simultané de la voix, data et signaux RF vidéo sur fibre optique aux longueurs d'ondes 1490/1550/1578nm descendant et 1270nm/1310nm montant
    • Puissance mètre large bande haute performance en option
    • Capacité d'enregistrement de 10.000 mesures téléchargeables via port USB ou RJ45
    • Système d'inspection et d'analyse automatisé pass/fail avec la sonde d'inspection P5000i ou le microscope pour jarretière en option
    • Système de sacoche main libre pour une utilisation optimisée dans les domiciles ou sur pilonnes
    • Génération de rapports de test pour certifier la qualité de l'installation par rapports aux standards de l'industrie ou au cahier des charges client

    Détails
  • 995,00 €

    Prix Occasion 995 EUR H.T. (*)

    Profitez de notre offre d'occasion sur le photomètre SmartClass OLP-85.

    Garantie : 3 mois.

    Quantité disponible : 1

    First come, First served !

     

    (*) Offre valable dans la limite des stocks disponibles 


    Détails
    995,00 €
  • 1 095,00 €

    Prix Occasion 1 095 EUR H.T. (*)



    Profitez de notre offre d'occasion sur le puissance mètre optique PON OLP-87.
    Il permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

    Garantie : 3 mois.

    Quantité disponible : 1

    First come, First served !

     

    (*) Offre valable dans la limite des stocks disponibles 

    • Mode passant pour mesure et affichage simultané de la voix, data et signaux RF vidéo sur fibre optique aux longueurs d'ondes 1490/1550/1578nm descendant et 1270nm/1310nm montant
    • Puissance mètre large bande haute performance en option
    • Capacité d'enregistrement de 10.000 mesures téléchargeables via port USB ou RJ45
    • Système d'inspection et d'analyse automatisé pass/fail avec la sonde d'inspection P5000i ou le microscope pour jarretière en option
    • Système de sacoche main libre pour une utilisation optimisée dans les domiciles ou sur pilonnes
    • Génération de rapports de test pour certifier la qualité de l'installation par rapports aux standards de l'industrie ou au cahier des charges client

    Détails
    1 095,00 €
  • 1 295,00 €

    Prix Occasion 1 295 EUR H.T. (*)

    Profitez de notre offre d'occasion sur le puissance mètre optique PON OLP-87P


    Il permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

    Il dispose également d'un système d'inspection et d'analyse pass/fail en une solution unique et portable.

    Garantie : 3 mois.

    Quantité disponible : 1

    First come, First served !

     

    (*) Offre valable dans la limite des stocks disponibles 


    Détails
    1 295,00 €
  • 3 300,00 €

    Testez rapidement et partagez les résultats de test instantanément

    En moins d’une minute, l’Optimeter est capable de certifier les liens optiques et de réduire les malfaçons et le taux d’échec des raccordements.
    Le niveau de puissance optique et la vue schématique du lien optique sont sauvegardés automatiquement à la fin des tests, dans un seul rapport de test sauvegardé par numéro d'intervention.

    Avec l’application VIAVI Mobile Tech, les rapports de test peuvent être transférés par connexion sans fil vers un smartphone ou une tablette.

    L'application permet par exemple d'ajouter les données de géolocalisation au rapport de test. Il est également possible de charger automatiquement les résultats de test dans StrataSync, permettant ainsi de générer des tableaux de bord et de suivre en temps réel les indicateurs clés de performance (KPI).

    Garantir une installation de qualité en validant le raccordement de l’abonné FTTx.


    Détails
    3 300,00 €