Modules E-8100 OTDR Agrandir l'image

Module OTDR E8100A

Le module de réflectométrie optique E-8100A est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2
Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

  • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes et multimodes
  • Longueur de liaison optique mesurable de moyenne à grande
  • Disponible en version quadri-longueurs d'ondes (850, 1300, 1310, 1550nm) et penta-longueur d'ondes Longueurs d'ondes disponibles 850, 1300, 1310, 1550, 1625nm
  • Très faible zone morte d'évènements : 25cm

Module polyvalent capable de caractériser aussi bien les boucles d'accès locales et les fibres embarquées. 

Plus de détails


Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

Description

Conçu pour une utilisation sur fibres optiques monomodes et multimodes, le module E8100A est utilisable sur les boucles locales (FTTx) et les fibres embarquées de l'Avionics.

Le module de réflectométrie E8100A existe sous les déclinaisons suivantes. 

  • E8146A quadri-longueur d'ondes 850/1300/1310/1550nm
  • E8156A penta-longueur d'ondes 850/1300/1310/1550/1625nm

Caractéristiques

Type de réseaux Monomode et Multimode, réseaux de moyenne distance. Boucles locales (FTTx) & Fibres embarquées (Avionics)
Longueur d'onde de test 850, 1300, 1310, 1550, 1625nm
Dynamique de test 24 / 24 / 40 / 40 / 40dB
Largeur d'impulsion 1ns à 20µs
Zone morte d'événement 25cm
Zone morte d'atténuation 2m
Mesures à travers coupleurs Non
Mesure sur réseaux actifs Non
Connecteurs optiques Interchangeable SC, FC, ST, LC, DIN avec polissage PC ou APC
Option source interne Oui
Option Puissance mètre optique interne Oui

Accessoires et équipements complémentaires