Module OTDR MA3 (Metro Access)

Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres monomodes

  • Idéal pour les réseaux optiques de transport, de distribution, FTTH PON et point à point
  • Disponible en version 1, 2 ou 3 longueurs d'ondes
  • Capable de mesurer à travers des coupleurs optiques jusqu'à 1 x 128 
  • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
  • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
  • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

Le module de réflectométrie MA3 est idéal pour la certification des réseaux FTTH PON, point à point (Transport et distribution)

Plus de détails



Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

Description

Le module MA3 a été conçu pour le test, la validation et le diagnostic de défaillances des réseaux optiques monomode avec une dynamique maximale de 43dB même au travers de coupleurs optiques 1 x 128  intégrés dans le lien optique

Ce module existe en version mono, bi ou tri longueurs d'onde (1310, 1550, 1625 et 1650 nm filtré ou non suivant la version retenue). Il est également possible de l'utiliser en tant que source pour effectuer des mesures de photométrie sur vos liens FTTx.

Le module MA3 est compatible avec la fonction Smart Link Mapper (SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM) de votre réflectomètre qui permet de visualiser sur l'écran de la plateforme de test une interprétation simplifiée des événements rencontrés le long de votre lien optique sous forme d'icones et chemin de câble. 

Le module MA3 est compatible sur plateformes MTS-2000 et MTS-4000.

Versions disponibles

  • E4126MA3 bi-longueurs d'ondes 1310/1550nm
  • E4136MA3 tri-longueurs d'ondes 1310/1550/1625nm
  • E4138FMA365 tri-longueurs d'ondes 1310/1550/1650nm filtré pour réseaux actifs

Caractéristiques

Type de réseaux Monomode, réseaux d'accès FTTx PON et point à point, transport et distribution
Longueur d'onde de test 1310 / 1550 / 1625 / 1650nm
Dynamique de test 43 / 41 / 41 / 41dB
Largeur d'impulsion 3ns à 20µs
Zone morte d'événement 70cm
Zone morte d'atténuation 3m
Mesures à travers coupleurs jusqu'à 1x128
Mesure sur réseaux actifs Oui
Connecteurs optiques Interchangeable SC, FC, ST, LC, DIN avec polissage PC ou APC
Option source interne Oui
Option Puissance mètre optique interne Oui

Accessoires et équipements complémentaires