Modules E-8100 OTDR Agrandir l'image

Module OTDR E8100B

Le module de réflectométrie optique E-8100B est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2.
Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

  • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes
  • Longueur de liaison optique mesurable de moyenne à grande
  • Disponible en version bi-longueurs d'ondes (1310, 1550nm) et tri-longueur d'ondes Longueurs d'ondes disponibles 1310, 1550, 1625nm
  • Très faible zone morte d'évènements : 65cm

Module polyvalent capable de caractériser aussi bien le cœur de réseau et les boucles d'accès locales (FTTx). 

Plus de détails


Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

Description

Conçu pour une utilisation sur fibres optiques monomodes, le module E8100B est utilisable sur les réseaux Métro longue distances et boucles locales (FTTx).

Le module de réflectométrie E8100B existe sous les déclinaisons suivantes. 

  • E8126B bi-longueur d'ondes 1310/1550nm
  • E8136B tri-longueur d'ondes 1310/1550/1625nm

Caractéristiques

Type de réseaux Monomode, réseaux de moyenne et longue distance. Cœur de réseau et boucles locales (FTTx)
Longueur d'onde de test 1310, 1550, 1625nm
Dynamique de test 41 / 40 / 40dB
Largeur d'impulsion 5ns à 20µs
Zone morte d'événement 65cm
Zone morte d'atténuation 2m
Mesures à travers coupleurs jusqu'à 1x32
Mesure sur réseaux actifs Non
Connecteurs optiques Interchangeable SC, FC, ST, LC, DIN avec polissage PC ou APC
Option source interne Oui
Option Puissance mètre optique interne Oui

Accessoires et équipements complémentaires