Module OTDR MP2 (Metro PON)

Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres monomodes

  • Idéal pour les réseaux optiques de transport, de distribution, FTTH PON et point à point
  • Disponible en version 1, 2 ou 3 longueurs d'ondes
  • Capable de mesurer à travers des coupleurs optiques jusqu'à 1 x 128 
  • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
  • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
  • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

Le module de réflectométrie MP2 est idéal pour mesurer à travers tous les coupleurs des réseaux FTTH PON

Plus de détails



Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

Description

Le module MP2 a été conçu pour le test, la validation et le diagnostic de défaillances des réseaux optiques monomode avec une dynamique maximale de 45dB même au travers de coupleurs optiques 1 x 128 intégrés dans le lien optique.

Ce module existe en version mono, bi ou tri longueurs d'onde (1310, 1490, 1550, 1625 ou 1650 nm filtré ou non suivant la version retenue). Il est également possible de l'utiliser en tant que source pour effectuer des mesures de photométrie sur vos liens FTTx.

Le module MP2 est compatible avec la fonction Smart Link Mapper (SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM) de votre réflectomètre qui permet de visualiser sur l'écran de la plateforme de test une interprétation simplifiée des événements rencontrés le long de votre lien optique sous forme d'icones et chemin de câble. 

Le module MP2 est compatible sur plateformes MTS-2000 et MTS-4000.

Versions disponibles

  • E4126MP2 bi-longueurs d'ondes 1310/1550nm
  • E4136MP2 tri-longueurs d'ondes 1310/1550/1625nm
  • E4136FMP2 tri-longueurs d'ondes 1310/1550/1625nm filtré pour réseaux actifs
  • E4138FMP265  tri-longueurs d'ondes 1310/1550/1650nm filtré pour réseaux actifs

Caractéristiques

Type de réseaux Monomode, réseaux d'accès FTTx PON, POL (Passive Optical LAN), et point à point, transport et distribution
Longueur d'onde de test 1310 / 1550 / 1625 / 1650nm
Dynamique de test 46 / 45 / 44 / 42dB
Largeur d'impulsion 3ns à 20µs
Zone morte d'événement 65cm
Zone morte d'atténuation 2.5m
Mesures à travers coupleurs jusqu'à 1x128
Mesure sur réseaux actifs Oui
Connecteurs optiques Interchangeable SC, FC, ST, LC, DIN avec polissage PC ou APC
Option source interne Oui
Option Puissance mètre optique interne Oui

Accessoires et équipements complémentaires