Modules E-8100 EVO OTDR Agrandir l'image

Module OTDR E8100D

Le module de réflectométrie optique E-8100D est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2.
Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

  • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes
  • Module forte puissance pour petite et ultra longues distances
  • Longueurs d'ondes disponibles 1310, 1550, 1625, et 1650nm
  • Disponible en version mono, bi et tri longueurs d'ondes
  • Très faible zone morte d'évènements : 50cm

Module très forte dynamique, dédié aux mesures ultra longue distance, capable de caractériser aussi bien le cœur du réseau, les boucles d'accès locales (FTTx) et les réseaux déjà en service.

Plus de détails


Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

Description

Conçu pour une utilisation sur fibres optiques monomodes, le module E8100D est utilisable sur les réseaux Métro ultra longue distance, boucles locales (FTTx) et réseaux actifs.

Le module de réflectométrie E8100D existe sous les déclinaisons suivantes. 

  • E8115D, mono-longueur d'onde 1550 nm
  • E81162D mono-longueur d'onde 1625nm filtré pour les réseaux actif 
  • E81165D mono-longueur d'onde 1650nm filtré pour les réseaux actif
  • E8126D bi-longueur d'ondes 1310/1550nm
  • E8129D-62 bi-longueur d'ondes 1550/1625nm
  • E8136D tri-longueur d'ondes 1310/1550/1625nm

Caractéristiques

Type de réseaux Monomode, réseaux de petite et ultra longue distance. Cœur du réseau, boucles locales (FTTx), et réseaux actifs
Longueur d'onde de test 1310, 1550, 1625, 1650nm
Dynamique de test 50 / 50 / 50 / 48dB
Largeur d'impulsion 2ns à 20µs
Zone morte d'événement 50cm
Zone morte d'atténuation 2m
Mesures à travers coupleurs jusqu'à 1x128
Mesure sur réseaux actifs Oui
Connecteurs optiques Interchangeable SC, FC, ST, LC, DIN avec polissage PC ou APC
Option source interne Oui
Option Puissance mètre optique interne Oui

Accessoires et équipements complémentaires