Réflectométrie Optique

La réflectométrie optique permet une certification physique complète d'une liaison fibre optique de bout en bout en détaillant la perte globale de la liaison testée. Cette mesure est indispensable pour vérifier la qualité du déploiement d'un réseau fibre optique, ou lors d'une recherche de panne. 

A travers sa large gamme de modules de réflectométrie, Viavi (anciennement JDSU) dispose de la solution la plus complète du marché pour tester l'ensemble des réseaux à fibre optique.
Que la fibre soit monomode ou multimode, de petite ou longue distance, point à point ou avec présence de coupleurs, et même sur une fibre déjà activée, Viavi a le module de test adapté pour votre besoin. 

Réflectométrie Optique Comparer ces produitsIl y a 11 produits.

  • Valises de fibre amorce

    Accessoire indispensable pour toute mesure de réflectométrie, les valises de fibre amorce se disposent de part et d'autre du lien fibre optique à tester permettant ainsi de mesurer la perte des connecteurs d'entrée et de sortie du réseau fibre optique en cours de test.

  • Le SmartOTDR est le réflectomètre optique le plus léger et compact du marché. Il permet de tester les réseaux optiques d’accès et métropolitains et possède une interface que tout technicien, même novice, est en mesure d'utiliser.

    • Rapidité et simplicité des mesures
    • Opération simplifiée, analyse automatique et interface utilisateur OTDR adaptée à tous les niveaux de compétence
    • Gestion des données depuis n’importe où sur le réseau
    • Plusieurs options de connectivité permettent un contrôle à distance ainsi que le transfert de données et des ordres d’exécution depuis et vers des tablettes, smartphones et ordinateurs
    • Léger, compact, portatif et jusqu’à 20 heures d’autonomie

    Le SmartOTDR 100A est le réflectomètre le moins cher du marché!


    Détails
  • Le SmartOTDR est le réflectomètre optique le plus léger et compact du marché. Il permet de tester les réseaux optiques d’accès et métropolitains et possède une interface que tout technicien, même novice, est en mesure d'utiliser.

    • Rapidité et simplicité des mesures
    • Opération simplifiée, analyse automatique et interface utilisateur OTDR adaptée à tous les niveaux de compétence
    • Gestion des données depuis n’importe où sur le réseau
    • Plusieurs options de connectivité permettent un contrôle à distance ainsi que le transfert de données et des ordres d’exécution depuis et vers des tablettes, smartphones et ordinateurs
    • Léger, compact, portatif et jusqu’à 20 heures d’autonomie


    Détails
  • Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres monomodes

    • Idéal pour les réseaux optiques de distribution FTTH point à point
    • Disponible en version 1, 2 longueurs d'ondes
    • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
    • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
    • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

    Le module de réflectométrie LA est idéal pour la certification des réseaux petites distances point à point


    Détails
  • Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres monomodes

    • Idéal pour les réseaux optiques de transport, de distribution, FTTH PON et point à point
    • Disponible en version 1, 2 ou 3 longueurs d'ondes
    • Capable de mesurer à travers des coupleurs optiques jusqu'à 1 x 64 
    • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
    • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
    • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

    Le module de réflectométrie MA est idéal pour la certification des réseaux FTTH PON, point à point (Transport et distribution)


    Détails
  • Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres monomodes

    • Idéal pour les réseaux optiques de transport, de distribution, FTTH PON et point à point
    • Disponible en version 1, 2 ou 3 longueurs d'ondes
    • Capable de mesurer à travers des coupleurs optiques jusqu'à 1 x 128 
    • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
    • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
    • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

    Le module de réflectométrie MP est idéal pour mesurer à travers tous les coupleurs des réseaux FTTH PON


    Détails
  • Module de réflectométrie optique polyvalent, compatible avec tous les types de fibres multimodes et monomodes.

    • Idéal pour les réseaux optiques de transport, de distribution, FTTH PON et point à point, d'entreprise LAN
    • Disponible en version 4 longueurs d'ondes
    • Capable de mesurer à travers des coupleurs optiques jusqu'à 1 x 32 
    • Fonction source de lumière pour mesure de photométrie
    • Compatible fonction Smart Link Mapper SLM, FTTA/SLM et FTTH/SLM
    • Edition de rapport de test au format PDF directement dans votre réflectomètre optique.

    Le module de réflectométrie QUAD est le module polyvalent par excellence!


    Détails
  • Le module de réflectométrie optique E-8100A est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2
    Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

    • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes et multimodes
    • Longueur de liaison optique mesurable de moyenne à grande
    • Disponible en version quadri-longueurs d'ondes (850, 1300, 1310, 1550nm) et penta-longueur d'ondes Longueurs d'ondes disponibles 850, 1300, 1310, 1550, 1625nm
    • Très faible zone morte d'évènements : 25cm

    Module polyvalent capable de caractériser aussi bien les boucles d'accès locales et les fibres embarquées. 


    Détails
  • Le module de réflectométrie optique E-8100B est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2.
    Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

    • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes
    • Longueur de liaison optique mesurable de moyenne à grande
    • Disponible en version bi-longueurs d'ondes (1310, 1550nm) et tri-longueur d'ondes Longueurs d'ondes disponibles 1310, 1550, 1625nm
    • Très faible zone morte d'évènements : 65cm

    Module polyvalent capable de caractériser aussi bien le cœur de réseau et les boucles d'accès locales (FTTx). 


    Détails
  • Le module de réflectométrie optique E-8100C est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2.
    Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

    • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes
    • Longueur de liaison optique mesurable de petite à très grande distance
    • Longueurs d'ondes disponibles 1310, 1490, 1550, 1625, et 1650nm
    • Disponible en version mono, bi et tri longueurs d'ondes
    • Très faible zone morte d'évènements : 60cm

    Module polyvalent longue distance, capable de caractériser aussi bien le cœur de réseau, les boucles d'accès locales (FTTx) et les réseaux déjà en service.


    Détails
  • Le module de réflectométrie optique E-8100D est compatible avec les plateformes JDSU MTS-6000A v2 et MTS-8000 v2.
    Il est facilement installable et démontable par l’utilisateur.

    • Mesure de réflectométrie pour fibres monomodes
    • Module forte puissance pour petite et ultra longues distances
    • Longueurs d'ondes disponibles 1310, 1550, 1625, et 1650nm
    • Disponible en version mono, bi et tri longueurs d'ondes
    • Très faible zone morte d'évènements : 50cm

    Module très forte dynamique, dédié aux mesures ultra longue distance, capable de caractériser aussi bien le cœur du réseau, les boucles d'accès locales (FTTx) et les réseaux déjà en service.


    Détails
  • Applications pour tests de réflectométrie optique, analyse du lien optique, détection des événements et défauts et affichage sous forme d’une vue simplifiée à l’aide d’icônes compréhensibles par tous les techniciens, quel que soit leur niveau d'expertise dans les tests de la fibre optique.

    • Navigation intuitive et instantanée entre la vue schématique SmartLink et la vue classique
    • Résultats automatiques de réussite/échec
    • Élimine la nécessité d’être un expert OTDR lorsqu’il est utilisé avec
    • Versions spécifiques pour les tests des réseaux FTTA et FTTH
    • Compatibilité avec tous les modules de réflectométrie multimodes et monomodes des séries et disponible sur toutes les plateformes de réflectométrie récentes MTS-2000, -4000, -6000A, et -8000
    • Installation facile sur place

    Idéal pour éliminer les erreurs d’interprétation des courbes réflectométriques en affichant des résultats clairs et précis sous forme d’icône


    Détails