Appareils de test pour mesure de photométrie Fibre optique

Photométrie

Photométrie

Il y a 15 produits.

Affichage 1-15 de 15 article(s)

Filtres actifs

Optimeter

Testez rapidement et partagez les résultats de test instantanément

En moins d’une minute, l’Optimeter est capable de certifier les liens optiques et de réduire les malfaçons et le taux d’échec des raccordements.
Le niveau de puissance optique et la vue schématique du lien optique sont sauvegardés automatiquement à la fin des tests, dans un seul rapport de test sauvegardé par numéro d'intervention.

Garantir une installation de qualité en validant le raccordement de l’abonné FTTx.

Formation prise en main possible à distance en Webinar ou en présentiel.

Localisateur de défauts 20mW | VFL-20mW

Les localisateurs de défaut série VFL-20mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 90,00 €

Localisateur de défauts 10mW | VFL-10mW

Les localisateurs de défaut série VFL-10mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 80,00 €

Localisateur de défauts 1mW | VFL-1mW

Les localisateurs de défaut série VFL-1mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 70,00 €

Kit de photometrie SmartPocket V2

Kits de photométrie de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Reconnaissance automatique de la longueur d’onde pour un gain de temps et aucune erreur pendant les tests
  • Mémoire interne (1000 résultats)
  • Connectivité bluetooth
  • Génération de rapports 

Photomètre USB MP-60 & MP-80

Puissance mètre optique miniature USB 2.0 MP-60/-80 Miniature USB 2.0 intégrant le logiciel FiberChek Pro.

  • Design ultra portatif de la taille d'une clef USB 
  • Affichages des mesures en dB, milliwatt, et dBm
  • Récupération et transfert automatique des données
  • Détection de la longueur d'onde automatique
  • Compatible avec le logiciel FiberChek Pro pour l'inspection et l'analyse des connecteurs de fibre optique intégrant la possibilité d'édition de rapports de test
  • Mesure simple, efficace, et instantanée en appuyant sur le bouton de mesure et capture
  • Dédié aux mesures de puissance sur réseaux monomode et multimode LAN, TELECOM, CATV, et DWDM

 

Photomètre PON SmartClass OLP-87

Le puissance mètre optique PON OLP-87 permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

Photomètre SmartClass OLP-85

Les photomètres SmartClass™ Fiber OLP-85 et -85P combinent en une solution unique un système d'inspection pass/fail et un puissance mètre optique.

Grâce à leur 100dB de plage dynamique les photomètres OLP-85 et -85P sont parfaits mesurer la puissance et vérifier le bilan des pertes de n'importe quel réseaux de communication fibre optique. .

Testeurs de perte optique pour câbles MPO Smartclass MPOLx

Le SmartClass Fiber MPOLx de Viavi Solutions est le premier kit de test de perte optique capable d’effectuer les tests pour la certification de niveau 1 des connecteurs MPO.

  • Mesure de distance et de perte optique à plusieurs longueurs d’onde
  • Vérification de polarité pour les 12 fibres MPO
  • Affichage des résultats de test pour les 12 fibres MPO en moins de 6 secondes.
  • Inspection et analyse automatique des connecteurs MPO
  • Sources optiques à deux longueurs d’onde
  • Conforme au flux inscrit (Encircled Flux)
  • Écran couleur tactile de 3,5 pouces sur tous les appareils MPOLx
  • Génération de rapports de certification
  • Autonomie sur batterie d’une journée

Photomètre PON SmartPocket V2 OLP-37V2

Photomètre pour flux descendant et tests de retour pour réseaux FTTx PON et RFoG.

  • Mesure de puissance par longueur d'onde PON et RFoG
  • Tests B-PON, E-PON, G-PON descendant à 1490nm
  • Tests RFoG/video à 1550nm descendant et 1610nm return path
  • Mémoire interne 1000 résultats
  • Connecteurs optiques interchangeable FC/APC et SC/APC
  • Batteries AAA offrant jusqu'à 70 heures  de mesure 
  • Transfert de données via port micro USB & Connectivité Bluetooth
  • Logiciel PC pour génération de rapports de tests Smart Reporter

Localisateur visuel de défaut FFL-050

Le localisateur visuel de défaut FFL-050 est indispensable pour vérifier la continuité d'un lien optique

  • Design compact et ergonomique
  • Longueur d'onde visible 650nm
  • Laser haute puissance (1mW)
  • Portée > 7km en monomode et > 5km en multimode
  • Mode de fonctionnement impulsionnel ou continu

Photomètre SmartPocket V2 OLP-35V2, OLP-35SC, OLP-38V2

Une gamme de mesureurs de puissance optique large bande de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Reconnaissance automatique de la longueur d’onde pour un gain de temps et aucune erreur pendant les tests
  • Mémoire interne (1000 résultats)
  • Connectivité Bluetooth

Sources optiques SmartPocket OLS34-OLS35-OLS38

Une gamme de sources optiques de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Jusqu’à 4 longueurs d’onde (850/1300/1310/1550nm) combinées dans une seule et même unité
  • Connecteurs fixes ou interchangeables pour une flexibilité optimale
  • Sélection automatique de la longueur d'onde et modes de transmission TWINTest

Testeur PON Smartclass OLP-88

Le testeur PON OLP-88 est un outil innovant utilisant l'analyse de données de la technologie GPON.

  • Ecran couleur tactile, menu simple et convivial
  • Instrument compact et léger (<1kg)
  • Capacité de sauvegarde jusqu'à 10.000 résultats
  • Interfaces USB, Ethernet et WiFi 
  • Durée de fonctionnement sur batterie 12 heures
  • Microscope intégré pour inspection des connecteurs de Jarretière et compatible avec sonde d'inspection P-5000i

C'est le testeur idéal pour les techniciens de terrain en charge de l'activation des réseaux GPON ou pour les équipes de maintenance chargées de la résolution des tickets clients et d'identifier l'origine des problèmes.

Mesureur d'atténuation OLTS-85

Mesureur d'atténuation optique SmartClass Fiber OLTS-85/85P

  • Certificateur fibre complet tier 1 répondant aux normes TIA/ISO/IEC
  • Dédié aux fibres multimodes et monomodes
  • Inspection et analyse de l'état de surface des férules de fibre optique
  • Enregistrement des résultats locaux et distants sur l'équipement en local
  • Conforme Encircled flux
  • Instant on from sleep mode
  • Ecran couleur tactile 3.5”
  • Génération de rapports de certification via le logiciel FiberChekPRO™
  • Batterie longue durée

La solution de certification Tier 1 la plus rapide et la plus facile!