Photomètre PON SmartClass OLP-87

Le puissance mètre optique PON OLP-87 permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

Quantité


Poser une question

Contactez-nous via notre formulaire de contact.

L'OLP-87 est un puissance mètre FTTx/PON utilisé pour l'activation et la détection de pannes sur réseaux B-PON, E-PON, G-PON et future génération haut débit 10G PON comme les réseaux  XG-PON et 10G-EPON. l'OLP-87 combine un photomètre haute performance avec sélection de longueur d'onde et un système d'inspection et d'analyse pass/fail en une solution unique et portable.

  • Mode passant pour mesure et affichage simultané de la voix, data et signaux RF vidéo sur fibre optique aux longueurs d'ondes 1490/1550/1578nm descendant et 1270nm/1310nm montant
  • Puissance mètre large bande haute performance en option
  • Capacité d'enregistrement de 10.000 mesures téléchargeables via port USB ou RJ45
  • Système d'inspection et d'analyse automatisé pass/fail avec la sonde d'inspection P5000i ou le microscope pour jarretière en option
  • Système de sacoche main libre pour une utilisation optimisée dans les domiciles ou sur pilonnes
  • Génération de rapports de test pour certifier la qualité de l'installation par rapports aux standards de l'industrie ou au cahier des charges client

Applications

  • Activation de réseaux et recherche de panne
  • Mesure simultanée des puissances des longueurs d'ondes montantes et descendante ssur réseaux actifs PON
  • Supporte les réseaux B-PON, E-PON, G-PON et XG-PON/10G-EPON
  • Mesure Burst mode pour les signaux montant à 1270nm et 1310nm

Existe en version bi-longueur d'onde 1310/1490nm ou tri-longueur d'onde 1310/1490/1550nm.

 

Fiche technique

Type de réseaux
FTTx E-PON, B-PON, G-PON, XG-PON
Plage de longueur d'onde
1260 à 1625nm
Longueurs d'ondes calibrées
1310 / 1490 / 1550 / 1625nm
Mesure des signaux montants ONT vers OLT
1310nm burst mode
Mesure des signaux descendants OLT vers ONT
1490nm (Signaux données) / 1550nm (signaux vidéos)
Plage de puissance de détection
-50 à +13dBm
Connecteurs / Interface optique
Interchangeable ou fixe SC /PC ou APC
Puissance d'entrée Maximum
+15dBm
Unités de mesures
dB, dBm, W
Ecran
Ecran tactile couleur 3,5''
Batterie
NiMh / Li ion / piles sèches / AC 12V
Dimensions (L x H x P)
208 x 118 x 64mm
Poids
750g
Capacité de stockage
10 000 mesures
Connectivité
2 ports USB, 1 micro USB, et 1 RJ45
Plateforme
SmartClass

Références spécifiques

Vous aimerez aussi