Equipements test et mesures VIAVI

Tests & Mesures

De la simple mesure de continuité ou de puissance jusqu'aux analyses de spectre, découvrez un panel de solutions complet à travers les différents équipements de test fibre optique VIAVI Solutions. 

Tests & Mesures

Il y a 70 produits.

Affichage 1-70 de 70 article(s)

Filtres actifs

Optimeter

Testez rapidement et partagez les résultats de test instantanément

En moins d’une minute, l’Optimeter est capable de certifier les liens optiques et de réduire les malfaçons et le taux d’échec des raccordements.
Le niveau de puissance optique et la vue schématique du lien optique sont sauvegardés automatiquement à la fin des tests, dans un seul rapport de test sauvegardé par numéro d'intervention.

Garantir une installation de qualité en validant le raccordement de l’abonné FTTx.

Formation prise en main possible à distance en Webinar ou en présentiel.

SmartOTDR-126A

Le SmartOTDR est le réflectomètre optique le plus léger et compact du marché. Il permet de tester les réseaux optiques d’accès et métropolitains et possède une interface que tout technicien, même novice, est en mesure d'utiliser.

  • Rapidité et simplicité des mesures
  • Opération simplifiée, analyse automatique et interface utilisateur OTDR adaptée à tous les niveaux de compétence
  • Plusieurs options de connectivité permettent un contrôle à distance ainsi que le transfert de données et des ordres d’exécution depuis et vers des tablettes, smartphones et ordinateurs
  • Léger, compact, portatif et jusqu’à 20 heures d’autonomie

Le SmartOTDR A est le réflectomètre le moins cher du marché!

Formation prise en main possible à distance en Webinar ou en présentiel.

Plateforme de test modulaire MTS 6000A

Plateforme de test modulaire multiservice pour les réseaux fibres optiques de télécommunication. 

  • Large écran tactile couleur 8"
  • Interface utilisateur intuitive
  • Plus de 100 applications
  • Accès au cloud via Wi-Fi/3G/4G LTE et gestion du parc d'équipements via Stratasync
  • Plus de 80 modules de tests compatibles et évolutifs

Le MTS-6000A offre le portfolio de test le plus étendu pour les multiples couches réseaux.

Fibercable 2 |OFS 200

Logiciel PC permettant de visualiser, modifier, analyser les mesures optiques et de générer des rapports.

  • Améliore la productivité en réduisant considérablement le temps de post-traitement des données en automatisant les actions répétitives
  • Permet une analyse dans le détail des données acquises sur le terrain, en effectuant automatiquement l’alignement
    et l’analyse bidirectionnelles de courbes OTDR multiples.
  • Génération de rapports professionnels (format de rapport configurable)

ITOCHU propose des formations prise en main du logiciel, à distance ou en présentiel.

Prix 550,00 €

Smart Access Anywhere (SAA)

L’application Smart Access Anywhere (SAA) permet de fournir une assistance, d’effectuer des tests ou d’analyser les résultats à distance et en temps réel. SAA permet donc d’aider et d’encadrer les techniciens sur le terrain,  d’améliorer le taux de réussite des tests dès le premier essai, tout en réduisant les visites répétées et en minimisant le temps passé sur site.

Une solution qui permet de proposer une assistance à distance aux techniciens sur le terrain. Un spécialiste technique ou du produit se trouvant ailleurs (au bureau, dans un central ou même sur un autre site d’intervention) peut accéder au produit se trouvant à distance pour apporter son soutien.

Bobine amorce - G652 / G657-A2 | 500 à 2000 mètres

Valise de fibre amorce compact pour mesure de réflectométrie.

  • Faible encombrement
  • Disponible en version monomode G-625D et G-657-A2  et multimode OM1, OM2, OM3, OM4
  • Longueurs : 500m à 2000m
  • Connecteur au choix (SC, ST, FC, LC, E2000 en polissage PC ou APC)
  • Dimensions extérieurs : 235 x 185 x 48 mm

Grâce à leur petite taille les valises amorces en format compacte se rangent facilement dans les sacoches des réflectomètres optiques.

Kit de nettoyage Fibre Optique Sticklers | MCC-FK03

Kit complet de nettoyage fibre optique Sticklers MCC-FK03

  • 2 vaporisateurs d'alcool MCC-POC03M
  • 2 boites de 90 lingettes fibre optique MCC-WFW
  • 1 lot de 25 lingettes pré-imbibées d'alcool isopropylique
  • 1 boite contenant 50 stickers de nettoyage 2,5mm et 1,25mm MCC-VS
  • 1 Sacoche de transport souple et pratique
  • et en cadeau: une lampe torche Sticklers!

Ce kit de nettoyage pour fibre optique et connecteur fibre optique contient l'essentiel des besoins terrains.

Prix 100,00 €

Localisateur de défauts 20mW | VFL-20mW

Les localisateurs de défaut série VFL-20mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 90,00 €

Localisateur de défauts 10mW | VFL-10mW

Les localisateurs de défaut série VFL-10mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 80,00 €

Localisateur de défauts 1mW | VFL-1mW

Les localisateurs de défaut série VFL-1mW sont des localisateurs de défaut de grande qualité.

Ils contiennent la technologie de laser et de microélectronique la plus avancée.

Ils peuvent être connectés à plusieurs types de connecteurs, notamment par defaut aux ferrules de 2.5mm (FC, SC, ST) ou en 1,25 mm avec un adaptateur supplémentaire (LC, MU)

Prix 70,00 €

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA M20 | M20-CLK-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules 2.0mm Multi-connector(SMPTE 304M M20-compliant)
  • Plus de 500 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA MPO | MPO-CLK-D

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules MPO
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA ODC | DLC-CLK-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules ODC : MU,LC,φ1.25mm Multi-connector
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA duplex LC | DLC-CLK-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules duplex 1,25 mm en PC et APC: LC, MU: OCC-B
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles
  • Nettoie les férules 2,5 mm en PC et APC: SC, FC, ST: OCC-A

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Mini nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA MU/LC Mini | MU/LC-MINI-CLK-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules 1,25 mm en PC et APC: LC, MU: MU/LC-MINI-CLK-A
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles
  • Nettoie les férules 2,5 mm en PC et APC: SC, FC, ST: OCC-A

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Mini nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA SC Mini | SC-MINI-CLK-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules 2,5 mm en PC et APC: SC, FC, ST: SC-MINI-CLK-A
  • Taille réduite pour nettoyer dans les endroits exigu
  • Plus de 500 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA | OCC-A

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules 2,5 mm en PC et APC: SC, FC, ST: OCC-A
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Prix 48,00 €

Nettoyeur de connecteur One Click Cleaner FUJIKURA | OCC-B

Nettoyeur de connecteur fibre optique FUJIKURA One click

  • Un seul produit pour les connecteurs de jarretière et pour les connecteurs de façade
  • Nettoie les férules 1,25 mm en PC et APC: LC, MU: OCC-B
  • 600 nettoyages avec le même produit
  • Pas de dégradation de matériel: indicateur de fin de ruban intégré
  • Pratique avec sa tige extensible pour les accès difficiles

Un tout-en-un indispensable sur le terrain!

Prix 48,00 €

Vaporisateur de fluide de nettoyage Sticklers | MCC-POC03M

Vaporisateur de fluide nettoyant Sticklers MCC-POC03M

  • 90mL de contenance
  • Double utilisation: distributeur d'alcool pour lingette ou vaporisateur de précision
  • Pratique et malin avec sa tige de précision
  • Validé pour le transport en avion

Ce vaporisateur d'alcool offre une double utilisation: distributeur de fluide pour lingettes fibre optique ou nettoyage de précision pour accès difficile avec sa tige plastique.

Prix 16,00 €

Boite de lingettes non pelucheuses Sticklers | MCC-WFW

Boite de lingettes non pelucheuses pour Fibre optique Sticklers MCC-WFW

  • Boite de 90 lingettes
  • Système de distribution
  • Format compact et pratique pour le terrain

Transportez facilement vos lingettes non pelucheuses de nettoyage fibre optique grâce à cette boite pratique munie d'un distributeur.

Prix 8,00 €

Testeur RF Cable & Antenne JD720C

L'analyseur de câble et antenne de la série JD-720C CellAdvisor offre des solutions pour pour tester les cables coaxiaux et signaux d'antennes mobiles mais également inspecter les connecteurs fibre optique tout en mesurant les niveaux de puissance optique le tout dans une solution destinée à la maintence et l'installation à forte connectivitée.

  • Solution unique de test RF et fibre optique
  • Gestion d'un parc d'équipement et réduction des coûts grâce à StrataSync
  • Detection de la dégradation du signal au court du temps avec la mesure Trace Overlay
  • Reduction de la durée de tst en réalisant deux mesures simultanées sur un seul écran
  • Détection de problèmes en temps réel avec système de PASS/FAIL
  • Calibration facile et rapide grâce au kit de calibration en T EZ-Cal™

Kit de photometrie SmartPocket V2

Kits de photométrie de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Reconnaissance automatique de la longueur d’onde pour un gain de temps et aucune erreur pendant les tests
  • Mémoire interne (1000 résultats)
  • Connectivité bluetooth
  • Génération de rapports 

Caméra d'inspection numérique Sidewinder


Solution d’inspection et d’analyse portable « tout-en-un » pour connecteurs multifibre tels que les MPO.

  • Écran tactile intégré
  • Affichage du connecteur optique en temps réel
  • Centrage automatique
  • Mise au point automatique
  • Panoramique et défilement automatiques
  • Analyse intégrée des connecteurs optiques
  • Signaux sonores de résultats de réussite/échec
  • Profils d’acceptation sélectionnables par l’utilisateur
  • Stockage des résultats sur l’équipement. Exportation également possible
  • Connexion à un ordinateur ou à des appareils mobiles par Wi-Fi ou USB
  • Autonomie sur batterie d’une journée
  • Critères d’acceptation conformes aux normes du secteur (CEI-61300-3-35)

La solution pour l’inspection des connecteurs fibres optiques unitaire et multifibre.

Sonde d'inspection numérique Fibercheck

Sonde d'inspection et d'analyse PASS/FAIL automatique et autofocus compatible avec tablettes, Smartphones et testeurs Viavi Solutions.

  • Écran tactile intégré avec vue du connecteur en temps réel
  • Centrage & Mise au point automatique
  • Analyse intégrée des extrémités de la fibre
  • Profils d’acceptation sélectionnables par l’utilisateur
  • Exportation ou stockage des résultats sur l’équipement
  • Connexions Bluetooth, Wi-Fi et USB

La solution tout-en-un pour l’inspection des fibres optiques.

Photomètre USB MP-60 & MP-80

Puissance mètre optique miniature USB 2.0 MP-60/-80 Miniature USB 2.0 intégrant le logiciel FiberChek Pro.

  • Design ultra portatif de la taille d'une clef USB 
  • Affichages des mesures en dB, milliwatt, et dBm
  • Récupération et transfert automatique des données
  • Détection de la longueur d'onde automatique
  • Compatible avec le logiciel FiberChek Pro pour l'inspection et l'analyse des connecteurs de fibre optique intégrant la possibilité d'édition de rapports de test
  • Mesure simple, efficace, et instantanée en appuyant sur le bouton de mesure et capture
  • Dédié aux mesures de puissance sur réseaux monomode et multimode LAN, TELECOM, CATV, et DWDM

 

Photomètre PON SmartClass OLP-87

Le puissance mètre optique PON OLP-87 permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

Photomètre SmartClass OLP-85

Les photomètres SmartClass™ Fiber OLP-85 et -85P combinent en une solution unique un système d'inspection pass/fail et un puissance mètre optique.

Grâce à leur 100dB de plage dynamique les photomètres OLP-85 et -85P sont parfaits mesurer la puissance et vérifier le bilan des pertes de n'importe quel réseaux de communication fibre optique. .

Testeurs de perte optique pour câbles MPO Smartclass MPOLx

Le SmartClass Fiber MPOLx de Viavi Solutions est le premier kit de test de perte optique capable d’effectuer les tests pour la certification de niveau 1 des connecteurs MPO.

  • Mesure de distance et de perte optique à plusieurs longueurs d’onde
  • Vérification de polarité pour les 12 fibres MPO
  • Affichage des résultats de test pour les 12 fibres MPO en moins de 6 secondes.
  • Inspection et analyse automatique des connecteurs MPO
  • Sources optiques à deux longueurs d’onde
  • Conforme au flux inscrit (Encircled Flux)
  • Écran couleur tactile de 3,5 pouces sur tous les appareils MPOLx
  • Génération de rapports de certification
  • Autonomie sur batterie d’une journée

Photomètre PON SmartPocket V2 OLP-37V2

Photomètre pour flux descendant et tests de retour pour réseaux FTTx PON et RFoG.

  • Mesure de puissance par longueur d'onde PON et RFoG
  • Tests B-PON, E-PON, G-PON descendant à 1490nm
  • Tests RFoG/video à 1550nm descendant et 1610nm return path
  • Mémoire interne 1000 résultats
  • Connecteurs optiques interchangeable FC/APC et SC/APC
  • Batteries AAA offrant jusqu'à 70 heures  de mesure 
  • Transfert de données via port micro USB & Connectivité Bluetooth
  • Logiciel PC pour génération de rapports de tests Smart Reporter

Localisateur visuel de défaut FFL-050

Le localisateur visuel de défaut FFL-050 est indispensable pour vérifier la continuité d'un lien optique

  • Design compact et ergonomique
  • Longueur d'onde visible 650nm
  • Laser haute puissance (1mW)
  • Portée > 7km en monomode et > 5km en multimode
  • Mode de fonctionnement impulsionnel ou continu

Photomètre SmartPocket V2 OLP-35V2, OLP-35SC, OLP-38V2

Une gamme de mesureurs de puissance optique large bande de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Reconnaissance automatique de la longueur d’onde pour un gain de temps et aucune erreur pendant les tests
  • Mémoire interne (1000 résultats)
  • Connectivité Bluetooth

Sonde d'inspection numérique P-5000i

Sonde d'inspection et d'analyse PASS/FAIL automatique compatible sur PC, tablettes, Smartphone et plateformes de test Viavi Solutions.

  • La répétabilité de l'analyse PASS/FAIL éliminer les erreurs de jugement
  • Profiles d'analyses sélectionnables permettant une certification selon les normes CEI
  • Inclus le logiciel FiberChekPRO™ pour l'analyse et génération de rapport sur PC
  • Centrage automatique de l'image sur l'écran d'affichage
  • Deux niveaux de focalisation (x200 et x400) disponibles en pressant un simple bouton
  • Connexion USB direct sur les plateformes Viavi Solutions

La sonde d'inspection P5000i accélère et facilite la certification de la propreté des connecteurs optiques sur les réseaux de communication.

Sources optiques SmartPocket OLS34-OLS35-OLS38

Une gamme de sources optiques de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Jusqu’à 4 longueurs d’onde (850/1300/1310/1550nm) combinées dans une seule et même unité
  • Connecteurs fixes ou interchangeables pour une flexibilité optimale
  • Sélection automatique de la longueur d'onde et modes de transmission TWINTest

Pinces de détection de trafic FI-60

La pince à trafic VIAVI FI-60

  • Evite les indisponibilités ou dommages du réseau grâce au système SafeChekTM pour enclencher la fibre facilement.
  • Permet des vérifications réalisées plus rapidement grâce à un embout unique compatible avec de nombreux diamètres de câbles (fibres gainées de 250 μm à 3 mm).
  • Offre une meilleure fiabilité grâce à une protection contre la lumière ambiante intégré.
  • Propose deux outils en un (pince à trafic et photomètre) pour un prix réduit de moitié ! La pince à trafic FI-60 se transforme facilement en un photomètre (OPM) aux fonctionnalités complètes qui stocke, restitue et exporte les résultats vers un ordinateur via une connexion USB.

Pince de trafic FUJIKURA FID30R/31R

La pince de Trafic FID-30R inclus un puissance mètre optique et succède à la FID-25R alors que la FID-31R remplace la FID-26R. Les pinces de trafic FUJIKURA sont utilisées pour identifier la présence de signal lumineux dans les fibres optiques en incluant 3 fonctions de détection: TONE, TRAFFIC et ONU. 

  • Design robuste conçu pour le terrain
  • Clamp pour pincer la fibre universel conçu pour un très large type de fibre
  • Ecran couleur tactile LCD 2.4" rétro éclairé 
  • Fonction pour bloquer le pincement de la fibre de façon continu 
  • Possibilité de paramétrer la pince
  • Tête pour mesure de puissance interchangeable
  • Mise à jour logiciel via internet

Stratasync

StrataSyncTM est une application logicielle hébergée sur le cloud permettant de gérer les actifs, les configurations et les données de test d’un large éventail d’instruments VIAVI. Afin d’améliorer l’efficacité des instruments et des techniciens, StrataSync gère l’inventaire, les résultats de test et les données de performance en tout lieu grâce à la convivialité du navigateur.

  • Pas d’abonnement mensuel pour StrataSync Core
  • Gestion simplifiée des instruments : garantie des dernières mises à niveaux de micrologiciels, licences, options et configurations
  • Plus de pertes de données/résultats grâce au chargement direct de l’instrument et la suppression des transferts de résultats par ftp, e-mail ou clé USB

Créer votre compte StrataSync gratuitement

Module atténuateur optique variable MAP

Module atténuateur haute résolution à large bande idéal pour les applications comme les systèmes analogiques et les systèmes numériques à débit binaire élevé.

  • Perte d’insertion ultra faible pour minimiser l'impact sur le budget optique
  • Haute précision et haute répétabilité pour réduire l’incertitude de mesure
  • Vitesse de transition rapide pour réduire le temps de test
  • Réponse spectrale plate pour réduire l’incertitude dépendante de la longueur d’onde dans les applications à plusieurs longueurs d’onde (CWDM, DWDM)
  • Faible rétroréflexion pour réduire les instabilités dues à la lumière réfléchie
  • Le compteur de puissance étalonné de longueur d’onde intégré en option réduit l’incertitude en réduisant les connexions externes
  • Puissance d’entrée élevée pour les tests EDFA et les applications multi-longueurs d’onde

Module de test IL-RL MAP

Module de mesure de perte d’insertion/perte de retour monomode et multimode entièrement conforme à la norme EF pour utilisation avec les plateformes de test MAP-Series de VIAVI.

  • Augmente le rendement de la production d’un facteur 4
  • Nécessite seulement 25% de l’espace d’autres solutions
  • Permet l’expansion vers de nouvelles applications à forte croissance et à haute performance, comme les marchés des Datacenters 40/100 G
  • S'associe à une plateforme modulaire MAP-Series qui peut s’adapter aux besoins et au budget
  • Le Mapping des ports vérifie la continuité et la polarité des cassettes MPO multifibre en moins de 15 secondes
  • Supporte complètement les connecteurs multifibres MPO et MTP 

Plateforme MAP-300

Du système MAP (Multiple Application Platform) d’origine sorti en 2001 à la nouvelle série MAP-300 de troisième génération, le système MAP est au cœur des solutions de test optique VIAVI pour les laboratoires R&D et la production. Grâce à une évolutivité inégalée, les utilisateurs peuvent être assurés que nos solutions répondront à leurs besoins actuels et futurs

  • Disponible en configurations rackable, rackable inversée et benchtop
  • Disponible en version 8 modules (MAP-380) et trois modules (MAP-330)
  • Interface utilisateur graphique HTML (MAP-300 GUI)
  • Contrôleur remplaçable sur site comprenant un écran tactile LCD de 3,5 pouces intégré pour configurer l’état du réseau et du système
  • Interface pour USB 3.0, moniteur externe 15.6 et Ethernet
  • Option GPIB, port Ethernet, USB et modules de déclenchement externe USB
  • Interface logique SCPI pour la programmation d’automatisation, avec programmation à distance prise en charge par TCP/IP (LXI) sur Ethernet, GPIB et prise directe
  • Capacité multi-utilisateurs
  • Modules de tests interchangeables sur site

MTS 5800-100G

Test réseau et fibre optique portatif tout-en-un

  • Simplifie le test multitechnologie avec un appareil portatif biport 100 G tout-en-un
  • Optimise les tests sur le terrain avec un écran tactile multitouch, des scripts préenregistrés et un affichage clair des résultats de réussite/échec
  • Encourage les bonnes pratiques avec des méthodes et procédures reproductibles
  • Accélère le test de la fibre optique, l’activation de service Ethernet et les tests de dépannage

MTS-5800 - Testeur de réseau portatif

Le MTS-5800 est le plus petit testeur du marché pouvant effectuer des tests tout au long du cycle de vie du réseau, tels que la caractérisation de la fibre, l’activation du service, le dépannage et la maintenance.

  • Simplifie le test multitechnologie avec un appareil portatif double port 10 G tout-en-un
  • Optimise les tests sur le terrain avec un écran tactile multi-touch, des scripts pré-enregistrés et un affichage clair des résultats
  • Encourage les bonnes pratiques avec des méthodes et procédures reproductibles
  • Accélère la caractérisation de la fibre, l’activation du service Ethernet et les tests de dépannage
  • Permet aux techniciens d’antennes-relais d’installer et d’entretenir facilement les réseaux backhaul et fronthaul
  • Évite les interventions sur les antennes-relais, qui sont coûteuses et dangereuses

OTU-5000

L’OTU-5000 allie réflectométrie optique dans le domaine temporel (OTDR) et commutateur optique pour surveiller en continu plusieurs fibres optiques quelque soit le réseau. 

L’OTU-5000 fonctionne avec la solution de surveillance de réseau optique ONMSi et SmartOTU de VIAVI pour contribuer à l’automatisation et l’amélioration des performances de votre réseau.
VIAVI est le leader de la fabrication OTDR et de la surveillance des réseaux optiques, et a reçu le prix très convoité du leader du marché de l’équipement de test de la fibre optique, décerné par Frost & Sullivan six années consécutives.

Testeur PON Smartclass OLP-88

Le testeur PON OLP-88 est un outil innovant utilisant l'analyse de données de la technologie GPON.

  • Ecran couleur tactile, menu simple et convivial
  • Instrument compact et léger (<1kg)
  • Capacité de sauvegarde jusqu'à 10.000 résultats
  • Interfaces USB, Ethernet et WiFi 
  • Durée de fonctionnement sur batterie 12 heures
  • Microscope intégré pour inspection des connecteurs de Jarretière et compatible avec sonde d'inspection P-5000i

C'est le testeur idéal pour les techniciens de terrain en charge de l'activation des réseaux GPON ou pour les équipes de maintenance chargées de la résolution des tickets clients et d'identifier l'origine des problèmes.

Mesureur d'atténuation OLTS-85

Mesureur d'atténuation optique SmartClass Fiber OLTS-85/85P

  • Certificateur fibre complet tier 1 répondant aux normes TIA/ISO/IEC
  • Dédié aux fibres multimodes et monomodes
  • Inspection et analyse de l'état de surface des férules de fibre optique
  • Enregistrement des résultats locaux et distants sur l'équipement en local
  • Conforme Encircled flux
  • Instant on from sleep mode
  • Ecran couleur tactile 3.5”
  • Génération de rapports de certification via le logiciel FiberChekPRO™
  • Batterie longue durée

La solution de certification Tier 1 la plus rapide et la plus facile! 

SmartOTU

SmartOTU est une solution de surveillance des réseaux fibre optique capable de détecter et localiser automatiquement toute anomalie physique

  • Réduit le temps moyen de réparation grâce à la localisation des défauts en quelques minutes
  • Améliore la sécurité du réseau en localisant rapidement toute intrusion sur la fibre
  • Anticipe les interruptions de service en détectant toute dégradation sur la fibre
  • Garantit l’assurance du service et les contrats de niveau de service
  • Prêt pour un déploiement immédiat : aucun serveur ni PC local requis

SmartOTU est la solution idéale pour surveiller un réseau fibre optique à moindre coût! SmartOTU est capable de surveiller à la fois les fibres noires et les fibres en service.

Logiciel d'inspection des connecteurs Fibercheck Pro

Logiciel permettant l'analyse et un contrôle PASS/FAIL des connecteurs fibre optique

  • Utilisable sur PC ou tablette tactile (Fibercheck Pro Mobile)
  • Profils d'analyse PASS/FAIL éditables suivant les normes IEC
  • Compatible avec sonde d'inspection VIAVI Solutions

Télécharger la dernière version du logiciel en cliquant sur le lien suivant

Fibercheck Pro