Photomètre SmartClass OLP-87 Agrandir l'image

OCCASION : Photomètre PON SmartClass OLP-87

Prix Occasion 1 095 EUR H.T. (*)



Profitez de notre offre d'occasion sur le puissance mètre optique PON OLP-87.
Il permet de mesurer de manière simultanée la puissance des signaux optiques montants et descendants sur les réseaux actifs B/E/G-PON et est également compatible avec la future génération de réseaux PON (XG-PON & 10G EPON).

Garantie : 3 mois.

Quantité disponible : 1

First come, First served !

 

(*) Offre valable dans la limite des stocks disponibles 

  • Mode passant pour mesure et affichage simultané de la voix, data et signaux RF vidéo sur fibre optique aux longueurs d'ondes 1490/1550/1578nm descendant et 1270nm/1310nm montant
  • Puissance mètre large bande haute performance en option
  • Capacité d'enregistrement de 10.000 mesures téléchargeables via port USB ou RJ45
  • Système d'inspection et d'analyse automatisé pass/fail avec la sonde d'inspection P5000i ou le microscope pour jarretière en option
  • Système de sacoche main libre pour une utilisation optimisée dans les domiciles ou sur pilonnes
  • Génération de rapports de test pour certifier la qualité de l'installation par rapports aux standards de l'industrie ou au cahier des charges client

Plus de détails



Demande info produit Appelez ITOCHU Contactez ITOCHU

1 095,00 €

Description

  • Mode passant pour mesure et affichage simultané de la voix, data et signaux RF vidéo sur fibre optique aux longueurs d'ondes 1490/1550/1578nm descendant et 1270nm/1310nm montant
  • Puissance mètre large bande haute performance en option
  • Capacité d'enregistrement de 10.000 mesures téléchargeables via port USB ou RJ45
  • Système d'inspection et d'analyse automatisé pass/fail avec la sonde d'inspection P5000i ou le microscope pour jarretière en option
  • Système de sacoche main libre pour une utilisation optimisée dans les domiciles ou sur pilonnes
  • Génération de rapports de test pour certifier la qualité de l'installation par rapports aux standards de l'industrie ou au cahier des charges client

L'OLP-87 est un puissance mètre FTTx/PON utilisé pour l'activation et la détection de pannes sur réseaux B-PON, E-PON, G-PON et future génération haut débit 10G PON comme les réseaux  XG-PON et 10G-EPON. l'OLP-87 combine un photomètre haute performance avec sélection de longueur d'onde et un système d'inspection et d'analyse pass/fail en une solution unique et portable.

Applications

  • Activation de réseaux et recherche de panne
  • Mesure simultanée des puissances des longueurs d'ondes montantes et descendante ssur réseaux actifs PON
  • Supporte les réseaux B-PON, E-PON, G-PON et XG-PON/10G-EPON
  • Mesure Burst mode pour les signaux montant à 1270nm et 1310nm

Existe en version bi-longueur d'onde 1310/1490nm ou tri-longueur d'onde 1310/1490/1550nm.

 

Caractéristiques

Type de réseauxFTTx E-PON, B-PON, G-PON, XG-PON
Plage de longueur d'onde1260 à 1625nm
Longueurs d'ondes calibrées1310 / 1490 / 1550 / 1625nm
Mesure des signaux montants ONT vers OLT1310nm burst mode
Mesure des signaux descendants OLT vers ONT1490nm (Signaux données) / 1550nm (signaux vidéos)
Plage de puissance de détection-50 à +13dBm
Connecteurs / Interface optiqueInterchangeable ou fixe SC /PC ou APC
Puissance d'entrée Maximum+15dBm
Unités de mesuresdB, dBm, W
EcranEcran tactile couleur 3,5''
BatterieNiMh / Li ion / piles sèches / AC 12V
Dimensions (L x H x P)208 x 118 x 64mm
Poids750g
Capacité de stockage10 000 mesures
Connectivité2 ports USB, 1 micro USB, et 1 RJ45